25 | 04 | 2024

Госдума приняла закон о нулевой ставке на прибыль для АПК

19 сентября на планерном заседании Госдума приняла закон, направленный на поддержку сельхозпроизводителей. Законопроект предусматривает введение бессрочной нулевой ставки по налогу на прибыль для предприятий АПК. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ. Данная мера должна нивелировать последствия вступления России в ВТО для сельхозтоваропроизводителей. Законом снимается ограничение по срокам действия нулевой ставки для сельского хозяйства, которое в настоящее время действует до 2013 года. После вступления закона в силу данная мера станет бессрочной.

У закона было много сторонников и противников.«Это один из самых тяжелых вопросов, честно говоря, даже боюсь комментировать сейчас этот законопроект, потому что не поверю, что это возможно, до тех пор, пока не увижу под данным законом подпись президента. Слишком много было противников у этого законопроекта. С моей точки зрения, нулевая ставка по налогу на прибыль для села — это революция в сознании. Понятно, что это важнейшая мера по поддержке села как с точки зрения вступления во Всемирную торговую организацию, так и, в принципе, серьезнейшая мера господдержки. Только в этом году эта мера позволяет селянам сэкономить порядка 16 млрд рублей. И с каждым годом эта сумма будет только увеличиваться», — сказал заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

В свою очередь Минфин выступал против данного закона. На первом чтении ведомство предлагало постепенно вывести сельхозпроизводителей на ставку налога 20%.

Согласно закону с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года устанавливается льготная ставка НДС в размере 10% при ввозе и реализации племенного скота на территории России, а также семенного материала и эмбрионов отдельных видов племенного скота. Леонид Симановский ранее пояснял, что эта ставка дает достаточно серьезные льготы отечественным сельхозпроизводителям.

Льготная ставка будет применяться при ввозе племенных свиней, племенного крупного рогатого скота, коз, овец, лошадей. Аналогичная ставка устанавливается и при ввозе племенного яйца и спермы, полученной от племенных быков, свиней, баранов, козлов, жеребцов, а также эмбрионов, полученных от племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз и лошадей.

Возможность перехода на уплату единого налога на вмененный доход организаций потребкооперации с численностью работников свыше 100 человек предлагается сохранить еще на 5 лет — до 1 января 2018 года. В соответствии с действующим законодательством, такая льгота действует лишь до 1 января 2013 года.

Так же от налогообложения освобождаются гранты и субсидии, полученные после 1 января 2012 года из бюджетов разных уровней на создание, развитие и поддержку крестьянского или фермерского хозяйства.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник:  Биомедиа.РФ