19 | 04 | 2024

1 июня 2015 года Microsoft официально назвала дату выхода Windows 10

Слухи о новой операционной системе от Microsoft появились более двух лет назад, когда еще не было даже версии 8.1. Вокруг этого обновления ходило множество своих слухов, но главным из них был о возвращении «классического» меню «Пуск» («Start»), но в октябре 2013 года Microsoft представило не совсем то, что ожидали миллионы пользователей: вместо меню, на панели задач оказалась кнопка переключения рабочего стола и интерфейса Metro, плюс к этому добавилась возможность выбора интерфейса, загружающегося по-умолчанию.

win81

Но слухи о полноценной кнопке «Пуск» никуда не делись, они перенеслись в версию Windows 9.
Год назад (в июле 2014 года) в сети появились первые скриншоты одного из рабочих билдов системы: Windows 9 Build 6.4.9788. Многим они показались поддельными, ведь в них к меню «Пуск» был «пририсован» кусок Metro-интерфейса.

windows 9 menu bar

Эти скриншоты и слухи бродили по сети до 1 октября 2014 года, когда Microsoft презентовала в пресс релизе свою программу «Windows insider program». Она подразумевает обширное пользовательское тестирование версий Windows, выпуск которых планируется в ближайшее время.
В программе тестирования новых ОС оказалась всего одна версия — Windows 10 Technical Preview. Да, именно так. От 8.1 сразу к 10. Позднее, Microsoft объяснила, почему они пропустили 9 версию и разрабатывают десятую.
Официальный билд, доступный для тестирования пользователям, действительно, был максимально близок к тому, что было на июльских сриншотах из твиттера.
В части пользовательского интерфейса десятая версия Windows ближе к седьмой, чем к восьмой, - не только благодаря меню «Пуск» с классическими элементами, но и , например, тем, что Metro-программы запускаются в окне рабочего стола (но окно можно развернуть на полный экран). Глобальным нововведением стали виртуальные рабочие столы. Они выполнены не так, как многие привыкли видеть в KDE или Gnome, но функциональность от этого имеют не меньшую.

desktop

Полный список изменений и нововведений мы узнаем, когда windows 10 поступит в продажу.
1 июня 2015 года  Microsoft назвала дату выхода на рынок Windows 10 и уточнила, владельцы каких версий Windows могут рассчитывать на получение бесплатного обновления. В компании еще раз напомнили об основных новациях в новой Windows и показали новые скриншоты.

 

Microsoft Windows 10 поступит в продажу в России 29 июля 2015 г. и будет доступна в виде бесплатного обновления пользователям Windows 7 и Windows 8.1, сообщили в Microsoft.

В корпорации добавили, что бесплатное обновление будет доступно в течение ограниченного времени, но не уточнили, какого именно. 29 июля в продажу выйдет Windows 10 для ПК и планшетов. Для смартфонов обновление появится позже, отметили в компании.

Для бесплатного обновления до Windows 10 потребуется ПК или планшет с установленной лицензионной Windows 7 с пакетом обновления Service Pack 1 или Windows 8.1 с обновлением KB 2919355. На смартфоне должна стоять Windows Phone 8.1.