19 | 04 | 2024

"Роснано" вложит $25 млн в производство подзарядки сотовых телефонов

391061218ОАО "Роснано" и американская Lilliputian Systems завершили инвестиционную сделку по проекту производства первого продукта компании из США - портативного мобильного источника электропитания с разъемом USB для подзарядки сотовых телефонов и других электронных устройств, сообщает "Роснано".
Общий объем сделки составляет 40 миллионов долларов, из них 25 миллионов долларов - финансирование со стороны "Роснано".

"Нынешняя сделка является частью очередного раунда инвестиций с планируемым объемом 60 миллионов долларов", - отмечается в сообщении. В ней также участвуют существующие инвесторы Lilliputian, среди которых Intel Corporation, Kleiner Perkins Caufield & Byers, Altira Group, Stata Venture Partners, Atlas Venture и Fairhaven Capital.

Новое зарядное устройство может запитывать электронные устройства от одного сменного картриджа в течение нескольких недель, что избавляет от необходимости подключаться к стационарным источникам питания и обеспечивает полноценную мобильность. В устройстве используется разработанная Lilliputian Systems технология Silicon Power Cell, основанная на достижениях в сфере нанотехнологий, в том числе в области твердооксидных топливных элементов и микроэлектромеханических устройств.
С помощью нового зарядного устройства можно будет подзаряжать практически любые электронные устройства, запитываемые через разъем USB - смартфоны, планшетные компьютеры, mp3-плееры, электронные книги, гарнитуры с Bluetooth, цифровых камер и так далее.
Инвестиционное соглашение, подписанное "Роснано" и Lilliputian Systems, предусматривает открытие в Москве офиса по развитию бизнеса и исследовательского подразделения, а также создание производственной площадки в России. Управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев войдет в совет директоров Lilliputian Systems.
"Решающими факторами в выборе "Роснано" как инвестора стали возможность задействовать имеющиеся в России обширные научные и технологические ресурсы, а также доступ к быстрорастущему российскому рынку", - заявил глава Lilliputian Кен Лазарус (Ken Lazarus), который цитируется в сообщении.
"Создание исследовательского центра и производства в России позволит задействовать и развить имеющиеся достижения российских инженеров и ученых в области нанотехнологий, МЭМС и топливных элементов", - считает управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев.
Lilliputian Systems, Inc., основанная исследователями из Массачусетского технологического института (США), работает по коммерциализации своей технологии Silicon Power Cell. Решения Lilliputian позволяют до 10 раз увеличить продолжительность автономной работы мобильных источников питания Они могут дополнять существующие системы питания мобильных устройств и быть интегрированы в устройства будущих поколений.
ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года после реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций компании находится в собственности государства.

Источник: Агентство РИА