23 | 04 | 2024

Медведев хочет создать фонд для оцифровки конструкторских разработок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать в рамках Таможенного союза фонд для перевода в цифровую форму конструкторских разработок.

Рабочая поездка Д.Медведева в СЗФО. Архив

"Если мы не сможем выйти в другое качество и перейти в "цифру", то, по всей вероятности, нас ждут колоссальные проблемы, и даже те передовые разработки, которые есть у всех сидящих в зале, они будут бесперспективны... Это стоит много денег, стоит дорого, но нам на эти затраты надо идти, и я бы подумал о создании какого-то фонда поддержки такого рода работ", - сказал он, выступая в рамках бизнес-форума "Единое экономическое пространство: Новые возможности промышленного развития".

"В рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства можно было бы подумать о создании фонда для того, чтобы переводить наши разработки на цифровой уровень", - добавил он.

Ранее, выступая на форуме, премьер-министр Казахстана Карим Масимов также предложил заняться совместной работой по переводу всех конструкторских работ, ведущихся на территории стран Таможенного союза, в цифровую форму. По его мнению, с этой целью можно создать государственно-частное партнерство, чтобы профинансировать такие работы, в том числе за счет бюджетных ресурсов. По мнению Масимова, эта работа могла бы вестись под эгидой Евразийской экономической комиссии.

Масимов также предложил рассмотреть возможность создания совместных конструкторских бюро стран - участниц Таможенного союза.

Источник: Риа Новости